EN
 / Главная / Все новости / Глава Русской общины Азербайджана: Русские помнят родной язык, культуру и традиции

Глава Русской общины Азербайджана: Русские помнят родной язык, культуру и традиции

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.11.2014

В Азербайджане с каждым годом растёт число желающих изучать русский язык. Как рассказал глава Русской общины республики Михаил Забелин, это происходит естественным путём без каких-либо административно-принудительных методов сохранения русского языка, передаёт ИА The First News.

Выступая на IV съезде Русской общины (РО), Забелин отметил, что сегодня в республике функционируют 16 школ только с русским языком обучения, 330 школ, в которых имеются сектора с обучением на русском языке, 16 тысяч студентов обучаются на русскоязычных факультетах высших учебных заведений. Также в Азербайджане сохраняется большой интерес к получению высшего образования в России — в российских вузах обучаются около 13 тысяч студентов из Азербайджана

Глава РО особо подчеркнул, что, живя в Азербайджане, русские не забывают ни свой родной язык, ни культуру, ни традиции.

Русская община объединяет 46 городских, районных и региональных организаций, охватывающих более 60 тысяч человек. Актив общины составляет 1350 человек.

Метки:
Русская община Азербайджана, Михаил Забелин, российские соотечественники, образование на русском

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева